Parc national de forêts, en Champagne et Bourgogne
-A +A
Share

Le Conseil d'administration

L'établissement public du Parc national de forêts est doté d'une instance délibérative : le conseil d'administration, chargé de définir la politique de l'établissement. Il  est constitué de 54 membres nommés par madamela préfète de la Haute-Marne le 21 août 2020.

La séance d’installation du conseil d’administration du Parc national de forêts s’est tenue donc tenue le 23 septembre 2020 à Arc-en-Barrois. Les 54 membres qui exercent leur mandat pendant six ans, se sont réunis afin de procéder à l’élection de leur président, des deux vice-présidents et des membres du bureau.

Nicolas SCHMIT, maire de Villiers-le-Duc a été élu président du conseil d’administration. Il est secondé par le premier vice-président Jean-Claude VOLOT, maire d’Auberive et par le deuxième vice-président Stéphane WOYNAROSKI, personnalité à compétence nationale dans le domaine de l’environnement.

Le bureau est constitué des onze membres suivants :

Nicholas SCHMIT- président du CA,

Jean-Claude VOLOT - 1er vice-président,

Stéphane WOYNAROSKI – 2ème vice-président,

Bruno FAUVEL – président du conseil scientifique,

Baptiste QUOST – représentant du personnel,

Marie-Guite DUFAY – présidente de la Région Bourgogne Franche-Comté,

Nicolas LACROIX président du département de la Haute-Marne,

Isabelle LOREAUX – directrice par intérim de la direction départementale des territoires de la Haute-Marne,

Frédéric NAUDET – représentant de la Communauté de commune du Pays châtillonnais,

Olivier LANDEL – représentant les propriétaires forestiers de Haute-Marne,

Régis MICHON de l’Office national des forêts

Les décisions validées par le conseil d'administration sont consultables ICI

Sur proposition du Secrétaire Général de la préfecture de la Haute-Marne, sont nommés membres du conseil d'administration de l'établissement public du Parc national de forêts pour une durée de 6 ans:

Au titre des représentants de l'État :

Le Préfet de la Côte-d'Or
Le Général commandant la Zone Terre Nord-Est, nommé par Madame la Ministre des Armées
Le Directeur Régional de l' Environnement, de l' Aménagement et du Logement Grand Est
Le Directeur Régional de l'Alimentation de l'Agriculture et de la Forêt Bourgogne - Franche ­ Comté
Le Directeur Régional des Affaires Culturelles Grand Est
Le Recteur de Région académique Bourgogne - Franche-Comté

Le Directeur Départemental des Territoires de la Côte-d'Or
Le Directeur Départemental des Territoires de la Haute- Marne

Au titre des représentants des Collectivités Locales :

Le maire de la commune d'Auberive (Haute-Marne), membre de droit
Le maire de la commune de Villiers-le-Duc (Côte-d'Or), membre de droit

Sur proposition des maires des communes de Côt e-d'Or qui ont adhéré à la charte :

M. André LIPPIELLO, Maire d'Essarois, titulaire, et M. Philippe CHARDON, Maire de Montigny­ sur-Aube, suppléant
Mme Denise JACQUINOT, Maire de Les Goulles, titulaire, et M. Frédéric BOURDENET, Maire d'Aignay-le-Duc, suppléant
M. Philippe VINCENT, Maire de Vanvey, titulaire, et M. Christian BORNOT, Maire de Buncey, suppléant

Sur proposition des maires des communes de Haute-Marne qui ont adhéré à la charte :

M. Frédéric POTTIER, Maire d'Aujeurres, titulaire, et Mme Anne-Cécile DURY, Maire de Vals­ des-Tilles, suppléante
Mme Marie-Claude LAVOCAT, Maire de Châteauvillain, titulaire, et Mme Josette DEMANGEOT, Maire de Dancevoir, suppléante
Mme Yvette ROSSIGNEUX, Maire de Giey-sur-Aujon, titulaire, et M. Jean-Michel CAVIN, Maire d'Aubepierre-sur-Aube, suppléant

Sur proposition des maires des communes de Côte-d'Or qui n'adhèrent pas à la charte du parc et dont le territoire est compris en tout ou partie dans le cœur du parc :

M. Didier BREDIN, Maire de Busseaut, titulaire, et M. Jean-Marie BRUEY, Maire de Gurgy-le­ Château, suppléant

Sur proposition des maires des communes de Haute-Marne qui n'adhèrent pas à la charte du parc et dont le territoire est compris en tout ou partie dans le cœur du parc :

M. Yves VAILLANT, Maire de Bay-sur-Aube, titulaire, et M. Jean-Paul ANDRIOT, Maire de Germaines, suppléant

Sur proposition des présidents d'établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre de Côte-d'Or comprenant des communes comprises en tout ou partie dans le coeur du parc ou ayant adhéré à la charte du parc :

M. Frédéric NAUDET, Vice-président de la Communauté de Communes du Pays Châtillonnais, titulaire, et M. Gérard EME, Conseiller communautaire de la Communauté de Communes du Pays Châtillonnais, suppléant
M. Benoît BERNY, Président de la Communauté de Communes Tille et Venelle, titulaire, et Mme Cécile PONSOT, Vice-présidente de la Communauté de Communes Tille et Venelle, suppléante

Sur proposition des présidents d'établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre de Haut e-Marne comprenant des communes comprises en tout ou partie dans le cœur du parc ou ayant adhéré à la charte du parc :

M. Philippe FREQUELIN, Vice-président de la Communauté de Communes des Trois Forêts, titulaire, et M. Guy JACOB, Conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Trois Forêts, suppléant
M. Laurent AUBERTOT, Président de la Communauté de Communes Auberive - Vingeanne - Montsaugeonnais, titulaire, et M. Jacky MAUGRAS, Président de la Communauté de Communes du Grand Langres, suppléant

Le Président du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, membre de droit

Le Président du Conseil régional de Grand-Est, membre de droit

Le Président du Conseil départemental de la Côte-d'Or, membre de droit

Le Président du Conseil départemental de la Haute-Marne, membre de droit

Sur proposition de la présidente de l'association des communes forestières de la Côte-d'Or :

M. Freddy CHEVALLIER, titulaire, et Mme Anne-Catherine LOISIER, suppléante

Sur proposition du président de l'association des communes forestières de la Haute-Marne :

M. Guy DURANTET, titulaire, et M. Jean-Pierre MICHEL, suppléant

Au titre des personnalités :

Le président du conseil scientifique de l'établissement public du Parc national de forêts, membre de droit

Au titre des personnalités à compétence locale :

M. Vincent LAVIER, personnalité compétente en matière d'agriculture
M. Marc POULOT, personnalité compétente en matière d'agriculture
M. Denis d'HERBOMEZ, personnalité compétente en matière d'activités forestières
M. Jérôme MARIOTTE, personnalité compétente en matière d'activités commerciales
Mme Marie-Claire BONNET-VALLET, personnalité compétente en matière d'activités touristiques
M. Francis DUPAS, personnalité compétente en matière d'activités culturelles
M. Raoul du PARC, personnalité compétente en matière d'éducation à l'environnement
M. Bruno SCHNEIDER, représentant d'associations de protection de l'environnement de Côte-d'Or
M. Jean-Marie ROLLET, représentant d'associations de protection de l'environnement de Haute-Marne
M. Roger GONY, représentant d'un conservatoire des espaces naturels intervenant sur le territoire du parc national
Mme Stéphanie BÔTSCHI, représentante des propriétaires fonciers dans le cœur du parc national
M. Michel MONOT, représentant des chasseurs en Côte-d'Or
M. Patrick LHUILLIER, représentant des chasseurs en Haute-Marne
M. Joseph de BUCY, représentant des propriétaires forestiers privés en Côte-d'Or
M. Olivier LANDEL, représentant des propriétaires forestiers privés en Haute-Marne
M. Claude VINOT, habitant du parc

Au titre des personnalités à compétence nationale ou représentant des organismes à compétence nationale :

Sur proposition du Directeur de l'Eau et de la Biodiversité :

Mme Myriam LEGAY, personnalité appartenant au milieu de la recherche scientifique
M. Stéphane WOYNAROSKI, personnalité représentant les associations agréées de protection de l'environnement

Sur proposition du Conseil national de la protection de la nature :

M. Jean-Philippe SIBLET, membre titulaire du Conseil national de la protection de la nature
M. Olivier TOSTAIN, membre titulaire du Conseil national de la protection de la nature

Sur proposition de l'Office national des forêts :

Le Directeur de l'agence territoriale Côte-d'Or - Saône- et-Loire, titulaire, et le Directeur de l' agence territoriale Haute-Marne, suppléant

Sur proposition de l'Office français de la biodiversité :

Le Directeur régional Grand Est, titulaire, et le Directeur régional Bourgogne - Franche­ Comté, suppléant

Sur proposition du Centre national de la propriété forestière :

Mme Anne DUNOYER, conseillère du CRPF Grand Est, et M. Raoul de MAGNITOT, président du CRPF Bourgogne - Franche-Comté

Sur proposition de l'agence de l'eau Seine-Normandie :

Le Directeur territorial Vallées de Marne, titulaire, et le Directeur territorial adjoint Vallées de Marne, suppléant

Au titre des représentants du personnel de l'établissement public :

M. Baptiste QUOST, titulaire, et Mme Marion DELFORGE, suppléante

De gauche à droite Stephan Woynaroski, Nicolas Schmit, Jean-Claude Volot